Многочисленные виды рака могут быть связаны с повышением уровня особого жира.

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. Новое исследование показало, какой признак на вашем теле сигнализирует о ранней смерти. Речь про избыток определенного типа жира на животе, который обычно связан с диабетом и проблемами с сердцем, но недавнее исследование показало, что в этот список нужно внести еще один серьезный фактор риска. Ученые пришли к выводу, что многочисленные виды рака, такие как рак предстательной железы, молочной железы и колоректальный рак, связаны с повышенным уровнем висцерального жира на животе.

На животе бывает два типа жира – подкожный и висцеральный. Согласно недавнему исследованию норвежских ученых, опубликованному в международном медицинском журнале BMJ Open, оба эти типа жира на животе могут увеличить один из основных факторов риска у смерти.

В течение 21 года исследователи в Норвегии отслеживали показатели 4500 мужчин и женщин в возрасте старше 45 лет, чтобы измерить ключевые показатели слабости: истощение, сила хвата, скорость ходьбы, непреднамеренная потеря веса и низкая физическая активность. Результаты показали, что те люди, у кого во время исследования развился повышенный уровень висцерального жира, также с большей вероятностью страдали от слабости к концу исследования.

Таким образом, хотя традиционно считалось, что худые люди с недостатком мускулатуры «слабы», это исследование предполагает, что избыточный вес также могут быть причиной дряхлости. Висцеральный жир назвали более опасным жиром. Он живет в нашей брюшной полости, где обволакивает органы, попадает в наши артерии и приводит к множеству проблем со здоровьем.

Фото: pxfuel