ФАС напомнила, что рост платежей за «коммуналку» не должен превышать величину инфляции.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов роста тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года и не допустит их необоснованного роста. Ранее Минэкономразвития сообщил, что в 2022 году тарифы на коммунальные услуги будут проиндексированы дважды. Взамен правительство обещает заморозить тарифы на полтора года, до июля 2024 года. Ожидается, что предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения в целом по стране не превысит 9%.

- Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы, - цитирует сообщение пресс-службы ФАС «Российская газета».

В антимонопольной службе отметили, что существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за «коммуналку» для граждан больше, чем на величину инфляции.

Ранее Минэкономразвития спрогнозировал рост инфляции по итогам 2022 года на уровне 12,4%. Таким образом, уровень индексации тарифов будет даже ниже этого показателя.

Фото: КТВ-ЛУЧ