Деньги несут на кладбище.

По оценкам работников ритуальной сферы, средний чек при организации похорон в Сызрани перевалил за 40 тысяч рублей. Больше всего на подорожании услуг отразился 25-процентный рост стоимости закупочного материала и отпевания в храмах. Об этом 23 марта сообщили КТВ-ЛУЧ в нескольких ритуальных агентствах.

– Раньше по Самарской области отпевание усопших стоило 2 000 рублей, а теперь повысилось до 2 500. Подорожали также ткани, которые поставляют из Китая – на костюм покойника, на обивку гроба, на те же платочки, которые раздают на поминках. Если раньше закупочная цена на обшитый гроб была 2 000 рублей, то сегодня – 2 500. И это только оптовый закуп. В розницу автоматически делаем удорожание, – пояснили ритуальщики.

Самые высокие расценки в похоронных прайс-листах встречаются за сеанс работы бригады – 8 700 рублей; катафалк с местами для сопровождающих – 7 090 рублей; похоронный ящик мусульманский (бархат) – 16 900; кремация умершего (без предоставления зала для проведения ритуала прощания) – 17 000.

В агентствах уверяют, что этой весной похоронные организации вынуждены отражать растущие цены на древесину для гробов, на металл для ограды и даже на бумагу, которая дорожает из-за импортных технологий производства, попавших под западные санкции против России.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал об аномальном, по мнению ритуальщиков, «исчезновении умерших». Некоторые агентства в марте работают в убыток.

Фото КТВ-ЛУЧ