По данным Роспотребнадзора среди вирусов гриппа наибольший удельный вес в Самарской области составляют вирусы гриппа типа АН1N1(2009).

В министерстве здравоохранения Самарской области прошел брифинг на тему: «Профилактика гриппа и ОРВИ в Самарской области». Отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 11,2%, в том числе в возрастной группе от 7 до 14 лет – на 17,3%. Заболеваемость среди населения Самары находится ниже эпидемических порогов.

По данным Роспотребнадзора среди вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа типа АН1N1(2009). Особенностью гриппа АН1N1 является быстрое развитие болезни, отсюда необходимость своевременного обращения за помощью. У родителей детей должна быть здоровая настороженность: если у ребенка температура не снижается, руки, ноги холодные, появляются иные симптомы недуга, нужно обязательно обратиться к врачу, пояснили специалисты.

В то же время в граничащей с Сызранским районом Саратовской области предупредили о возможном приходе второй волны гриппа. Судя по многолетнему опыту, в группе риска остаются дети, беременные, военнослужащие и люди с хроническими заболеваниями.

В соседней области сейчас распространены три вируса гриппа - гонконгский, свиной и грипп Б, и все они были включены в вакцины.