В центре занятости проверили обращения о сокращении персонала.

Гипермаркет «Карусель» в Сызрани может закрыться 18 сентября. О том, что сотрудникам назван последний день работы, сообщили КТВ-ЛУЧ работники «Карусели». Официального подтверждения этой информации не дали ни в торговом центре «Автобус», где арендует площади «Карусель», ни в центральном офисе компании X5 Group, которая управляет сетью этих гипермаркетов в России.

– Если сотрудники гипермаркета говорят о закрытии, значит, их предупредили об этом, – заявили на горячей линии в центральном офисе Волжского дивизиона X5 Group, предложив добиться подтверждения у руководства компании в Москве.

– Нас просто сокращают по соглашению сторон. 45 человек штата плюс персонал клининговой компании идут на биржу труда, – рассказали КТВ-ЛУЧ в коллективе гипермаркета.

В начале июня 2022 года о скором исчезновении магазинов сети «Карусель» в России сообщали федеральные СМИ. Компания X5 Group рассматривает возможность закрыть или продать «Карусель», а также может изменить позиционирование сети гипермаркетов, написало агентство Прайм.

– Работодатель «Карусели» пока не подавал информации в центр занятости населения Сызрани о сокращении персонала. И наша проверка показала, что пока сотрудники из гипермаркета к нам не обращались. Однако граждане не всегда понимают разницу между сокращением и расторжением трудового договора по соглашению сторон. Последнее приравнивается к увольнению по собственному желанию сотрудника. А вот если в трудовой книжке проставят статьи номер 81.1 или 81.2, то это будет считаться сокращением, – пояснили КТВ-ЛУЧ в центре занятости населения.

Весной 2022 года в России насчитывалось 28 магазинов бренда «Карусель».

Фото КТВ-ЛУЧ