Медики советуют пройти тщательное обследование.

Зачастую раковая опухоль не проявляется какими-то специфическими симптомами. Поэтому большинство людей узнают о страшном диагнозе лишь когда справиться с болезнью уже очень сложно.

Заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Козлова советует обратить внимание на такие безобидные симптомы, как: сонливость, усталость, слабость, снижение веса, повышение температуры.

Женщинам следует обращать внимание на нарушение менструального цикла. При раке толстой кишки общими симптомами являются диарея или запор. Анемия тоже свидетельствует о том, что нужно исследовать весь желудочно-кишечный тракт.

- Эти симптомы могут встречаться и при других заболеваниях, поэтому при наличии жалоб необходимо тщательное обследование у врача. Сейчас в Самарской области на первом месте стоят злокачественные образования кожи. А если рассматривать популяцию мужчин и женщин, то у мужчин - это рак легкого, колоректальный рак. У женщин - молочная железа, - рассказала в беседе с КТВ-ЛУЧ Ольга Козлова.

Врач напоминает о том, что онкологические заболевания занимают ведущее место среди причин смертности во всем мире. И важность этой проблемы отражается в том, что 4 февраля отмечается всемирный день борьбы с раком. В этот день онкологи по всей России проводят профилактические мероприятия и напоминают, что нужно вовремя обращаться к врачам.

фото: pxfuel