Деньги положены как работающим, так и неработающим гражданам.

Специалисты Социального фонда рассказали, как получить выплату в 20 с лишним тысяч рублей. Речь идет о единовременных пособиях при рождении ребенка. В прошлом году ее размер составлял 20 472 рубля, с февраля 2023 года он вырос до 22 909 рублей.

Это пособие положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители.

До 2023 года выплату в зависимости от трудоустройства родителя, предоставлял либо Фонд социального страхования, либо Пенсионный фонд. С этого года средства перечисляются централизовано через единый Социальный фонд России.

- Работающему родителю пособие назначается автоматически на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребенка. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда России или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается на портале госуслуг, - сообщили в отделении Социального фонда по Самарской области.

По действующим правилам, пособие также полагается опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка.

Фото: КТВ-ЛУЧ