Система здравоохранения готова к приему большого числа пациентов с гриппом, но россиянам лучше защитить себя от заражения.

Тем, кто не хочет подхватить опасный вирус, стоит подумать о своей защите. В последнее время в общественных местах и магазинах снова можно увидеть все больше людей в защитных масках, о которых многие забыли после ослабления хватки коронавируса. Те, кто их носит, говорят, что хотят защититься от свиного гриппа.

О том, что этот штамм гриппа H1N1, который наносит самый серьезный ущерб здоровью, пришел в этом году в Россию всерьез, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В интервью в программе "Вести" на телеканале "Россия-1" она напомнила, что первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения, и вызвал пандемию 2009-2010 годов.

Попова отметила, что сейчас все защитные меры, которые требуются, принимаются в стране полном объеме. Многое зависит и от самих граждан. Меры профилактики включают в себя маски, чистые руки, лицо и так далее.

- Если вы пришли из места, где были люди, много людей или даже не очень много, нужно промыть и лицо, нужно помыть руки, промыть носовые ходы просто чистой водой. И это снижает риск, - отметила Анна Попова.

По словам руководителя Роспотребнадзора, российская система здравоохранения готова к приему большого числа пациентов с гриппом, но лучше, чтобы этого удалось избежать.

Анна Попова призвала россиян при первых признаках недомогания срочно обращаться к врачу, чтобы не упустить драгоценное время, ведь возможен летальный исход. Для свиного гриппа характерно острое начало с очень высокой температурой. Пациенты часто жалуются на фарингит, у них ярко проявляется интоксикация организма.

Фото:unsplash.com