Примерным прогнозом поделилась руководитель Сызранской метеостанции Людмила Карсунцева.

Когда в Сызрань придет весна и стоит ли горожанам в этом году ждать раннего потепления? На эти вопросы в беседе с КТВ-ЛУЧ ответила руководитель Сызранской метеостанции Людмила Карсунцева.

Специалист напомнила, что приход весны сопровождается переходом к среднесуточной положительной или «околонулевой» температуре в течение нескольких дней. Обычно в нашей полосе это происходит не раньше апреля. Как правило, окончательный сход снега происходит в Сызрани в период с 5 по 10 апреля.

- Несмотря на относительно малоснежный январь и февраль, температура воздуха по-прежнему держится на минусовой отметке, - поясняет метеоролог. - Солнце прогревает землю сильнее в связи с тем, что продолжительность дня прибавилась с 23 декабря по 23 января на один час. Но по ночам еще держатся морозы.

Как уточнила Людмила Карсунцева, самый ранний сход снежного покрова в Сызрани был зафиксирован 2 марта 2002 года. Но такой аномалии в нынешнем году не предвидится: в феврале и марте еще ожидаются снегопады. Последний из них ожидается в Сызрани примерно с 10 по 12 марта этого года, спрогнозировала синоптик.

Фото: pxfuel