Эксперты все подсчитали.

Соотечественникам со среднестатистической зарплатой придется копить на покупку нового автомобиля около восьми лет. И это при условии, что на накопление будет уходить половина зарплаты.

Сейчас стоимость новой машины в среднем по стране составляет около 2 млн рублей - это данные на первое полугодие 2021 года. А вот подержанный автомобиль в среднем можно купить за 800 тысяч рублей, хотя есть варианты и дешевле.

Как передает РИА Новости со ссылкой на результаты соответствующего исследования, время накопления суммы на авто в регионах РФ отличается. К примеру, быстрее всего накопить на машину можно на Чукотке - 3,5 года. В жителям республик Северного Кавказа нужно более 10 лет.

Эксперты поясняют, что рейтинг составлялся исходя из среднестатистических зарплат. Предполагается, что на покупку машины будет откладываться 50 процентов от зарплаты, а деньги будут храниться на вкладе по ставке 6,75 процента. При условии неприкосновенности денег и капитализации процентов на вкладе на накопление 2 млн руб. уйдет 7,7 лет.

фото: pixabay