В регионе наметился тревожный рост показателя.

В понедельник, 18 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В совещании по видеоконференцсвязи приняли участие члены Правительства, главы министерств и ведомств, муниципальных образований региона.

По состоянию на понедельник, показатель заболеваемости в Самарской области составил 9,03 на 100 тысяч населения (по РФ – 15,57). На второй неделе нового года отмечается снижение заболеваемости в возрастных группах 18-29, 30-49, 50-64, более 65 лет (на 100 тысяч населения). В остальных группах, кроме детей до года, где заболеваемость на уровне предыдущей недели, — рост.

Свободный коечный фонд в области сохраняется на уровне 33,7%, сообщил министр здравоохранения региона Армен Бенян. 4,5 тысячи пациентов с COVID-19 и подозрением на него лечатся в стационарах. При этом амбулаторно - т.е. в своих домах, от коронавируса лечатся более 18 тысяч жителей губернии. Все они обеспечиваются бесплатными лекарствами.

Из последних данных можно выделить тревожную тенденцию - людей, попавших в зону риска, становится все больше. Так, неделю назад сообщалось о не более 17 тысячах амбулаторников.