Коварный вирус не обходит стороной детей и подростков.

Если раньше медики говорили, что дети коронавирусом болеют редко и переносят заболевание очень легко, то сейчас картина изменилась. По словам главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна, несколько сотен детей в России уже могли умереть от коронавирусной инфекции. Об этом он сообщил RT.

- Это бывает редко. Считается, что примерно 0,005% детских случаев заканчиваются смертью. Это значит, что в России это где-то порядка 350-400 детей умерших, - сказал Альтштейн.

По данным минздрава РФ, более 30 тысяч юных пациентов с COVID-19 в стране сейчас получают медицинскую помощь. С начала пандемии дети составили более 5% всех заболевших ковидом.

Надежным методом защиты от коронавируса медики называют вакцинацию. Прививать в скором времени планируется и юных россиян, только при согласии родителей. Прививочная вакцина от коронавируса для подростков успешно прошла процедуру регистрации, стало известно 24 ноября текущего года. Она уже получила название «Гам-КОВИД-Вак М» или «Спутник М».

В Минздраве заверяют, что клинические испытания показали высокую эффективность и безопасность. Вакцина для школьников была создана на той же платформе, что и российский «Спутник V». Она состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Сейчас речь идет и о вакцине для более маленьких. Концентрация новой российской вакцины против коронавируса для детей в возрасте от шести до 11 лет, скорее всего, будет в 10 раз меньше, чем исходный препарат для взрослых «Спутник V» и возможно получит название «Спутник 2М». Об этом рассказал ТАСС директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

фото: КТВ-ЛУЧ