В регионе все чаще заводят уголовные дела на взяточников.

Самая большая взятка в регионе с начала этого года составила около четырех миллионов рублей. Об этом рассказал начальник СУ СКР по Самарской области Марат Галиханов в интервью «Самарскому обозрению».

В декабре 2021 года обвиняемого задержали правоохранители за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Чтобы избежать уголовной ответственности, он предложил сотруднику областного ГУ МВД России взятку.

- При передаче сотруднику УНК ГУ МВД России по Самарской области, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», части взятки в размере 3,75 миллиона рублей, обвиняемый и двое посредников были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, - уточнил Галиханов.

По его словам, за 9 месяцев этого года следователи СУ СКР РФ по Самарской области возбудили 451 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, тогда как за аналогичный период прошлого года было 409 уголовных дел.

Среднестатистический коррупционер Самарской области работает в сфере здравоохранения, в органах внутренних дел, местного самоуправления, в сфере образования и в некоммерческих организациях. Как правило, средняя сумма взятки варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.

Всего за 9 месяцев этого года общая сумма причиненного ущерба по направленным в суд уголовным делам, связанным с коррупцией, составила порядка 30 миллионов рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ