Сибирский антициклон, который пришел в регион еще в середине января, оказался невероятно живуч.

В большинстве регионов европейской части страны циклоны с Атлантики вместе с потеплением несут мартовскую погоду и снегопады. В первый день рабочей недели снежок немного освежил Самарскую область, однако в ближайшие дни обильных снегопадов не предвидится. Дело в том, что регион останется под влиянием гребня Сибирского антициклона.

- Лишь к концу недели, с приближением очередного фронта к границам области, осадки возобновятся, - сообщили 30 января синоптики ФГБУ «Приволжское УГМС».

Сегодня в ночь в Самарской области будет облачно, местами небольшой снег, столбики термометров опустятся максимум до минус 10 градусов. В последний день января днем воздух прогреется до ноля градусов и местами еще возможен небольшой снег.

1 и 2 февраля в регионе существенных осадков не ожидается. Днем воздух будет прогреваться до минус 4 градусов, по ночам будет морозно - в ряде районов до 18 градусов мороза.

Из прогноза Gismeteo.ru следует, что основной снегопад в Самарской области следует ждать в конце недели. Снег будет идти несколько дней подряд - 3,4,5 и 6 февраля. Между тем, Кузбасс вышел в российские лидеры по сугробам. Минувшие выходные выдались очень снежными. За два дня выпало от 30 до 50 % месячной нормы осадков.

В горах Кузбасса мониторинг фиксирует от 120 до 150 см снега.