Гражданам напомнили о некоторых правилах.

Любителей шумных застолий и красочных фейерверков на Новый год могут наказать рублем, сообщает канал «360».

Российский адвокат Майя Швецова подробно перечислила основания для предписания штрафных санкций. Так, например, добавить «ложку дегтя» в новогоднее настроение могут соседи, которых откровенно раздражает шум через стенку. За неоднократные вызовы сотрудников полиции в новогоднюю ночь с шумных жильцов могут содрать от двух-трех тысяч рублей.

Особое внимание россиян адвокат обратила на использование пиротехники.

- Использование пиротехники возможно только строго по инструкции завода-изготовителя на открытой площадке без деревьев и построек, в отсутствии близко расположенных автомобилей в радиусе минимум 100 метров, — подчеркнула адвокат. - При сильном ветре запускать фейерверки запрещается. Зрители от места их запуска должны находиться на значительном расстоянии. За причинение ущерба или тяжкого вреда здоровью человека нарушителю может грозить наказание в виде 15 суток ареста или уголовная ответственность.

А вот любителям пожарить шашлыки к праздничному столу не стоит забывать о том, что с 1 января 2021 года их запрещено готовить на открытом воздухе при отсутствии специально оборудованного места. Это касается и тех граждан, которые намерены приготовить мясо во дворе собственного дома или дачи.

За нарушение требований пожарной безопасности штраф составит о двух до трех тысяч рублей.

фото: pixabay.com