Практику QR-кодов предложено максимально расширить.

Радикальные предложения прозвучали на прошедшем в пятницу, 8 октября, расширенном совещании по борьбе с коронавирусом под председательством Дмитрия Азарова. В совещании приняли участие не только руководители федеральных и региональных министерств, но и представители бизнеса.

В числе обсуждаемых вопросов на совещании был, в частности, вопрос о введении с 11 октября в Самарской области QR-кодов на посещении заведений фитнес-центров, спортзалов, кинотеатров, бассейнов, театров и других культурно-досуговых учреждений.

Собственник сети фитнес-центров «Физкультура» Елена Самородова заявила на совещании, что переход на QR-коды негативно скажется на посещаемости клубов, следовательно, на выручке компаний сектора и предложила обучать тренеров основам санпросвет работы, чтобы они объясняли клиентам фитнес-клубов важность проведения вакцинации.

Кроме того, Елена Самородова предложила: в случае, если решение о допуске по QR-кодам будет окончательно введено, то распространить эту практику и на другие заведения, которые активно посещают люди, – это банки и иные организации с большим потоком граждан. Также на совещании прозвучало предложение ввести паспорта вакцинации для промышленных предприятий.

- У нас на всех предприятиях работают жители области, но ситуация с вакцинацией разная. Если у нормального руководителя, который способен дойти до каждого рабочего, процесс налажен, и мы имеем хорошие показатели, то у другого эта работа поставлена из ряда вон плохо. Ситуация очень серьезная, мы все с вами это понимаем. В этой связи считаем, что настало время срочного введения паспортов коллективного иммунитета на предприятиях, - заявил президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Алексей Гусев.

Добавим, что на совещании было рекомендовано отложить до 18 октября введение QR-кодов на посещение культурно-досуговых учреждений.

фото: правительство Самарской области