Деньги выделило федеральное правительство.

Самарская область получит почти полмиллиарда рублей на борьбу с COVID-19. Средства федеральное правительство из резервного фонда направило больницам, которые работают по системе обязательного медицинского страхования. Медучреждения 63-го региона получат 489 миллионов рублей.

По словам представителей самарского территориального фонда обязательного медицинского страхования, нагрузка на медицинские организации из-за коронавируса остается высокой. Отсюда возникает необходимость дополнительных расходов, которые не предусмотрены в территориальных фондах ОМС.

- В правилах предоставления средств указано, что на дополнительные средства может претендовать только тот ТФОМС, определенные расходы которого за 2020 год превышали его общий доход более чем на 1%, - приводит слова представителя самарского фонда ОМС портал 63.ru.

Всего в середине февраля премьер-министр Михаил Мишустин направил регионам свыше 25,4 миллиарда рублей для дополнительного финансирования больниц и поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования. Глава правительства отметил, что средства нужны больницам и поликлиникам, чтобы своевременно и в полном объеме оказывать помощь пациентам.

Напомним, что в Самарской области число заболевших коронавирусом постепенно снижается. 19 февраля региональный оперштаб сообщил о 292 новых случаев инфекции за сутки по области, это самый низкий показатель за этот месяц. С начала пандемии заболели 45 986 жителей губернии, умерли 900 пациентов.

Фото: pixabay.com