Сельчане бьют тревогу, а местные коммунальщики просят денег.

С приходом морозов жители села Шигоны, проживающие на улице Южная 20, могут остаться без воды. О своей беде они поделились с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.

- 10 апреля текущего года рядом с моим домом по улице Коммунальная, 15 произошел прорыв водопроводной трубы на проезжей части под асфальтом, - рассказал Олег Шевченко. - На этом месте сразу образовалась глубокая воронка, из которой начал бить родник, разливаясь при этом вдоль дороги.

По словам мужчины, в этот же вечер жители сообщили дежурному о прорыве трубы. Но аварийная бригада приехала на место лишь спустя три дня. Коммунальщики сразу уведомили собственников жилья о том, что займутся своими непосредственными обязанностями только после стопроцентного расчета и заключения договора подряда на оказание услуги.

Как утверждает пенсионер, первая смета, которую жильцам предоставила сотрудник бухгалтерии МП УК «ЖКХ» в буквальном смысле шокировала сельчан своей дороговизной.

- Они запросили с нас 16 687 рублей, - вспоминает Олег. – После неоднократных обращений к руководству управляющей компании сделали перерасчет. Согласно документам, по второй смете расходы на работу рабочих и спецтехники составили уже 9 561 рубль. Деваться людям было некуда, поэтому пришлось оплатить.


Сельчанин отмечает, что в процессе ремонтных работ было вскрыто асфальтное покрытие и выкопана глубокая яма вокруг бьющего источника воды. По ходу работ коммунальщики обнаружили прорыв ржавого крана на трубе водопровода, который ведет к частному колодцу. Его врезку произвела еще в 2005 году с нарушением обязательных норм и требований организация «Шигонская ПУ ЖКХ», которой уже и в помине не существует. На аварийном кране было накинуто ведро, засыпанное прокладкой инженерных коммуникаций и уложенное сверху асфальтовым покрытием.

- За счет простых граждан производилась закупка необходимых материалов и установка на главной магистрали водопроводного колодца, - уточняет Шевченко. – Но в результате за наши же деньги установка водопроводного кольца проделали с грубейшими нарушениями. Люк колодца полностью закопали грейдером под слоем земли и гравия на проезжей части. Вместо него образовался холм из земли и грязи, выкопанной на месте предполагаемой установки колодца. Скоро начнутся морозы, и мы можем остаться совсем без воды.

По договору подряда, все работы УК ЖКХ обязана была закончить в срок до 13 мая 2021 года. Все это продолжается с 13 апреля 2021 года по сегодняшний день, а в ответ получаем только обещания, что они скоро начнут работы по устранению недостатков.

Между тем, жители села Шигоны оправили жалобу в правительство Самарской области.



фото предоставлено КТВ-ЛУЧ