Действующие меры поддержки объединяются в единое пособие.

С 1 января 2023 года жители Самарской области начнут получать новое единое пособие. Выплата предназначается для детей в возрасте до 17 лет в семьях с невысокими доходами.

Управляющая отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева в прямом эфире Центра управления регионом пояснила, что единое пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на члена семьи с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

Еще одним нововведением будет дополнительное направление использования средств материнского капитала.

- Вводятся единые правила и по ежемесячным выплатам из средств материнского капитала. Сегодня из средств материнского капитала можно получить ежемесячные выплаты на повседневные нужды, которые не требуют подтверждения расходов. Сейчас такое право есть только на второго ребенка. С 1 января 2023 года можно будет получить ежемесячную выплату не только на второго ребенка, но и на первого, второго и третьего. У семей, имеющих право на материнский капитал и нуждающихся в ежемесячной выплате, появится возможность получать эту выплату дополнительно к единому пособию. У ряда семей на одного ребенка можно будет получать два прожиточных минимума в случае их обращения за этой выплатой, - сообщила руководитель ПФР.

Заявление на оформление единого пособия можно будет подать с 1 января 2023 года через портал «Госуслуги», либо при личном обращении в клиентские службы Социального фонда России.

фото: КТВ-ЛУЧ