С 1 октября на повышенные выплаты могут рассчитывать работники бюджетной сферы, а также гражданские служащие.

Помимо этого индексация затронет и российских пенсионеров. Правда, увеличение пенсионных выплат в октябре 2022 года касается только бывших военных, которые сейчас находятся на пенсии. Так, их выплаты будут проиндексированы на 4%.

Согласно указу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, с 1 октября на 4% увеличится зарплата у работников государственных учреждений и у гражданского персонала воинских частей. Кроме того, зарплаты повысят сотрудникам органов исполнительной власти, в которых «предусмотрена военная и приравненная к ней служба». Однако, октябрьское повышение зарплаты коснется тех бюджетников, которые не попали под майские указы президента.

- Это сотрудники центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центров МЧС, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, учреждений социальной сферы, реабилитационных центров для инвалидов, гидрометеорологической службы, - пояснила экономист Ирина Медведева в интервью порталу 63.ru. Причем повышение коснется не только чиновников, но и водителей, грузчиков, уборщиков и прочего обслуживающего персонала.

У других профессиональных групп зарплата повысится с 1 января 2023 года. 22 сентября правительство одобрило законопроекты, согласно которым в 2023 году увеличится прожиточный минимум (до 14 375 рублей) и минимальный размер оплаты труда (до 16 242 рублей). Также с 1 января 2023 года в России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами.

фото: КТВ-ЛУЧ