В первый день весны заканчивается срок действия введенного ранее послабления.

С понедельника, 1 марта, в стране изменяется порядок предоставления выплат на детей до 3 лет семьям с низкими доходами. Ранее из-за пандемии родителям разрешили не обращаться в Пенсионный фонд или в МФЦ для оформления пособия. Оно назначалось автоматически.

Теперь, чтобы продлить льготу, родителям детей, которым исполнится год, придется самим идти в учреждения. Перед этим нужно будет собрать необходимые документы, которые станут основанием для назначения социальной выплаты. Так же нужно поступить при достижении ребенком возраста двух лет.

Для оформления помощи заявителям нужно предоставить паспорта, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, документы, подтверждающие гражданство РФ, сведения о доходах членов семьи.

Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка введены в 2018 году. Постепенно возраст детей, на которых государство выделяло деньги, увеличивали - с полутора до трех лет. Размер ежемесячного пособия приравнен к региональному прожиточному минимуму для ребенка во втором квартале предыдущего года.

фото: pixabay