Оспорить результаты медицинской экспертизы можно будет дистанционно.

С 1 марта 2022 года россияне, которые признаны инвалидами, будут получать выплаты по новым правилам. Действующие временные правила вступят в силу.

- Если инвалидность оформляется впервые, то группу присвоят на основании медицинских документов, и дополнительных обследований для этого не потребуется. Тем гражданам, у которых инвалидность была установлена ранее, продлят автоматически на шесть месяцев вместе с программой реабилитации, - сообщает «Российская газета».

Так, с 1 марта не нужно будет писать заявление для подтверждения своего статуса в случае, если срок переосвидетельствования наступает до 1 марта 2022 года. При этом получить направление на освидетельствование инвалидности можно будет в любом лечебном учреждении: как государственном, так и частном.

Согласно новым правилам лечебные учреждения будут самостоятельно передавать всю информацию о состоянии здоровья человека, необходимые для установления инвалидности и присвоения группы. Инвалид может либо сам присутствовать при проведении освидетельствования, либо пройти его заочно.

По новым правилам группу инвалидности заочно присвоят на основании записей в медицинских документах, а оспорить результаты медэкспертизы можно будет дистанционно.

фото: КТВ-ЛУЧ