С 1 июля этого года, в соответствии с президентским указом, в России увеличится сумма выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

Как уточнили в Пенсионном фонде в Сызрани, сейчас сумма выплаты составляет 5,5 тысяч рублей. С 1 июля эта сумма составит 10 тысяч рублей в месяц. Она выплачивается маме, папе или приемному родителю (опекуну, попечителю) инвалида до 18-летия подопечного или если человек является инвалидом детства I группы. Оплата пойдет при условии, что родители инвалида - люди трудоспособного возраста, но официально не трудоустроены. Компенсация платится только одному из родителей. Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Ежемесячная выплата по уходу перечисляется вместе с пенсией, которая выплачивается инвалиду.

- Перерасчет размера ежемесячной выплаты будет произведен с 1 июля без заявления. Обращения граждан в Управление ПФР не требуется, - пояснили в Пенсионном фонде коорреспонденту КТВ-Луч. - После 1 июля повышенный размер выплаты будет назначаться и впервые обратившимся в ПФР семьям.

Сумма к выплате по уходу за ребенком-инвалидом другими родственниками, будь то бабушка, тетя, дети – остается неизменной и составляет 1 200 рублей. В ПФР уточнили: если ухаживающий за инвалидом человек устраивается на работу, встает на учет в Центр занятости, становится пенсионером, или перестает ухаживать за инвалидом по другим причинам, он должен заранее, за пять дней, письменно предупредить об этом ПФР.

В настоящее время в Сызрани проживают 530 детей-инвалидов, сообщили в Пенсионном фонде.