Скоро рыбы в нашем районе совсем не останется - так считают многие рыбаки.

Рыбаки обвинили бакланов в исчезновении рыбы в Сызрани и других местах Самарской области. Баклан – это водоплавающая птица, родственная пеликану, но с черным оперением, короткими крыльями и длинным хвостом. Бакланы считаются очень прожорливыми, они ныряют и достают из реки рыбу.

– Это не черные птицы, а черти с крыльями! На рыбалку сегодня ездили, на Усу. У нас же в Сызрани бакланы уже всю рыбу сожрали, ловить нечего, окуня нет. Мелочь совсем клюет. Вот и поехали за город, думая, что там бакланов нет, значит, рыба есть, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ рыбак Анатолий.

По его мнению, скоро рыбы в нашем районе совсем не останется, потому что баклан за сутки может съесть до двух килограмм рыбы.

– Приехали на Усу рано утром. Ходили часа два. Клюет очень редко и очень мелкая рыбешка. Подходит мужик, который живет там. Разговорились: что да как клюет, на что ловите и т д.? Говорим ему: «Думали, у вас получше клюет, а что-то фигня какая-то!». А он отвечает: «С чего тут рыба-то будет? С утра до ночи сети ставят, все кому не лень, зимой и летом, до кучи бакланы уже наверно шестой год рыбу пожирают. Бакланов просто тучи! Стрелял раньше, но один патрон теперь 50 рублей стоит, сколько я на свою пенсию их подстрелю? – рассказали рыбаки.

Экологи часто сравнивают набеги бакланов с набегами саранчи. С каждым годом количество этих прожорливых птиц только растет. Они прилетают в наши края с низовьев Волги и постепенно расширяют ореол обитания.

– В общем, беда для сызранских рыбаков! И на Усе тоже беда. Кстати, лед на реке уже 7-10 см, – добавили рыболовы. И показали на фото всевозможные снасти, которые помогли поймать только мелочь.

Фото КТВ-ЛУЧ