В ближайшие годы инвестиционной активности в городе не ожидается, заявили экономисты.

В 2023 году индекс промышленного производства может снизиться на 9% к предыдущему году. В 2025 году по сравнению с 2021 годом объем производства уменьшится на 10%. Об этом сообщили в думском комитете по бюджету, рассмотрев прогноз экономистов на 2023-2025 годы.

Предполагается, что на спад промышленного производства в Сызрани окажут влияние, прежде всего, ужесточение финансовых и экономических санкций против России. А также недостаточный уровень потребительского спроса со стороны населения. А также сокращение экспорта производимых товаров, в том числе в результате эмбарго в отношении российских поставок.

– Ряд бизнесменов разного уровня в Сызрани столкнулись с серьезными проблемами, которые напрямую влияют на их работу. Инвестиционные планы многих предприятий и организаций, программы их развития и обновление мощностей приостановлены, сдвинуты сроки начала инвестиционных проектов, некоторых на неопределенный срок, – сообщили специалисты городского управления экономического развития.

Среди озвученных проблем для сызранских предприятий, значится ускоренный рост цен на сырье, материалы и оборудование, который влечет существенный рост себестоимости продукции. А также то, что некоторые виды импортного сырья и комплектующих не имеют российских аналогов.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о списке, составленном кандидатом экономических наук Виктором Балаченковым (1944 – 2020 гг.), о 50 предприятиях, которые потеряла Сызрань. Среди таких – шахта «Кашпирская», Кирпичный завод, «РосЛада», завод «Пластик», Сельмаш, Хладокомбинат, Завод технического углерода (Сажевый), Ликеро-водочный завод, Мебельная фабрика, РМЗ («Нефтемаш»), Пассажирский автокомбинат, Завод пищевых концентратов и другие.

Фото КТВ-ЛУЧ