О своем детстве актер рассказал в недавнем интервью.

Народный артист России, звезда сериалов «Граница: Таежный роман», «Кухня», «Домашний арест» Владимир Симонов снялся в новом выпуске программы «Белая студия» на телеканале «Культура». В интервью он, в том числе, рассказал о своем детстве.

- В детстве я жил в маленьком городке Октябрьске Куйбышевской области. В школе мы в театр ходили: ездили в Сызрань на спектакль «Тополек мой в красной косынке». Но ходили мы развлекаться, я даже не понимал, что это театр. Мы газировку там пили, я даже не видел, какой там спектакль шел. Но потом, когда в 9 классе приехал в Ленинград и попал в БДТ, мне открылось чудо театра. Этот спектакль «Генрих IV» по пьесе Шекспира. Он словно сказал: «Ты будешь заниматься этим чудом», - рассказал Владимир Симонов.

В программе Владимир Симонов также рассказал, что после похода в БДТ понял, чем хочет заниматься в будущем. А один из самых значимых для него спектаклей, в которых он играл – это «Улыбнись нам, Господи».

- Это рассказ о вере. О том, как наступает момент, когда человек сам для себя решает, что он верит, что уже не может не верить. Спектакль про муку, про вечный процесс, когда Творец берет нас за руку и ведет…- говорит актер.

Владимир Симонов родился 7 июня 1957 года в Октябрьске. По окончании средней школы в 1974 году приехал в Москву и попытался поступить в Театральное училище им. Щукина, но, не смог сдать экзамен по русскому языку и литературе и вынужден был вернуться домой. Два года проучился в Куйбышевском институте культуры (ныне — СГАКИ) на отделении режиссуры народного театра. В 1976 году поступил в Щукинское училище.

Проработал шесть лет в МХАТ. В 1989 году вернулся в Театр имени Вахтангова, в котором служит и сегодня. На сегодняшний день Владимир Симонов один из самых востребованных актеров в российском кино и театре.

фото: Владимир Симонов