Также им хотят установить пятилетний срок службы и переименовать на глав регионов.

В Госдуму внесен законопроект о единой системе публичной власти в РФ в развитие Конституции. Его инициаторами стали сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Новый законопроект, в частности, введет единое наименование главы региона и снимет ограничение на два срока губернаторства подряд.

- В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий, - отметил Клишас.

В пресс-службе комитета Госдумы, который возглавляет Крашенинников, сообщили, что по новому законопроекту губернатор - высшее должностное лицо региона - становится обязательным органом публичной власти, а его должность официально звучит как «Глава» с дальнейшим указанием субъекта. Также у него фиксированный срок полномочий - пять лет.

Новый законопроект подразумевает, что глава субъекта одновременно замещает и госдолжность РФ, и госдолжность субъекта РФ. Он будет руководить исполнительной властью в регионе, а также определять структуру региональных исполнительных органов, формировать региональное правительство и принимать решение о его отставке. Кроме того, глава региона может либо самостоятельно возглавить региональное правительство, либо ввести отдельную должность председателя правительства.

«С учетом единства системы публичной власти изменяется механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешен от должности президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия президента. Кроме того, президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение, выговор», - цитирует ТАСС комментарий пресс-службы.

Если президент отрешит главу региона от должности, то экс-губернатор не сможет занимать такую должность ни в одном регионе в течение пяти лет. Помимо работы губернаторов, новый законопроект, касается целого ряда аспектов работы публичной власти в регионах России. Он закрепляет единую структуру региональных органов власти в России, их принципы работы. Также документ закрепит право федеральных органов власти участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора. В частности, региональный Минфин будет возглавлять чиновник, кандидатура которого согласовывается с Минфином РФ.

Отдельной статьей законопроект также унифицирует порядок внесения регионами законопроектов в Госдуму. Основная часть положений законопроекта, предположительно, должна вступить в силу с 1 июня 2022 года, отдельные главы вступят в силу со дня опубликования, а главы о полномочиях субъектов вступят в силу с 1 января 2023 года.

фото: Госдума РФ