Соцопрос появился в тот момент, когда в Госдуме рассматривается проект федерального бюджета.

Утверждения социологов о том, что половина россиян довольны качеством оказания медицинской помощи, не должны вводить в заблуждение Минздрав и Минфин. С таким заявлением выступил председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

- Не знаю, среди кого проводился недавний опрос ВЦИОМа, но утверждения о том, что половина всех опрошенных довольны оказанной медицинской помощью, вызывает у меня недоверие. Потому что это расходится с теми данными, которые получает наша партия, наши Центры защиты прав граждан и я лично от жителей страны, - заявил политик и добавил, что расходы на здравоохранение в любом случае нужно увеличивать до 7% ВВП.

Миронов обратил внимание на то, что соцопрос появился в тот момент, когда в Госдуме рассматривается проект федерального бюджета на 2023–2025 годы. В соответствии с документом, расходы на медицину в следующем году номинально незначительно увеличиваются, в реальном выражении – снижаются на 2%.

- Вероятно, чиновники рассуждают так: зачем тратить больше, если и так, судя по опросам, все нормально? – предположил лидер фракции.

фото: КТВ-ЛУЧ