МРОТ по закону не может быть ниже прожиточного минимума.

Минтруд предложил новый расчет прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). В среду, 23 сентября, на заседании правительства, ведомство озвучило поправки в федеральные законы. Так, со следующего года предлагается отказаться от расчета прожиточного минимума, как статистической стоимости корзины потребления и определить его, как часть (44,2%) среднедушевого дохода.

Согласно поправкам, для граждан трудоспособного возраста прожиточный минимум должен составить 109% от этого показателя, 97% - для несовершеннолетних, для пенсионеров – 86%. При этом МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума для трудоспособных граждан и составлять 42% от медианной зарплаты.

Замглавы Минтруда Андрей Пудов заявил, что величину прожиточного минимума в России в 2021 году предлагается увеличить до 11 653 рублей. Он пояснил, что это приводит к соотношению с медианным доходом за 2019 год, равному 44,2%.

"Коммерсант" сообщает, что предложение Минтруда получило одобрение правительства. Повышение прожиточного минимума в регионах предлагается проводить поэтапно, в течение четырех лет.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, Владимир Путин публично назвал зарплаты ниже МРОТ незаконными.

- В соответствии с новыми поправками в конституцию, платить ниже МРОТ является нарушением закона, причем Основного закона страны, это просто недопустимо, - заявил президент в своем выступлении перед сенаторами в Кремле.