Минздрав России предложил уточнить порядок диспансерного наблюдения.

Минздрав России предложил внести изменения в порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми. Проект приказа опубликован на сайте проектов нормативных актов Правительства 22 ноября. Согласно документу, профилактические осмотры эндокринолога совершеннолетние люди с диабетом должны будут проходить не реже четырех раз в год, а с надпочечниковой недостаточностью – не реже одного раза в год. Невролог должен будет осматривать пациентов с эпилепсией минимум дважды в год.

Руководители медицинских организаций должны заботиться, чтобы диспансерным наблюдением были охвачены хотя бы 70% процентов пациентов с хроническими заболеваниями и высоким сердечно-сосудистым риском, который включает в себя опасность осложнений и смерти. Среди пенсионеров, которым нужно диспансерное наблюдение, охват наблюдением должен быть не меньше 90%, пишет «Парламентская газета».

Список болезней, при которых пациента станут постоянно наблюдать, будет расширен. Например, профосмотры будут положены не только, когда велик риск неблагоприятного исхода сердечно-сосудистых заболеваний, но и, если пациенты страдают сразу двумя недугами из этой группы. Достаточно для назначения диспансерного наблюдения будет и одного сердечно-сосудистого заболевания, если оно сопровождается сахарным диабетом, хронической обструктивной легочной болезнью, хронической болезнью почек или гипертензивной болезнью с поражением почек. Либо если есть осложнения, например, сердечная, почечная или легочная недостаточность, гангрена или эмфизема.

Правила диспансерного наблюдения также уточнят. Эпилептиков, которые будут проходить осмотр не реже двух раз в год, врач должен будет взвесить, узнать, курит ли человек, измерить артериальное давление, назначить анализ на глюкозу плазмы крови и холестерин. Кроме того, человеку сделают электрокардиограмму и проверят пульс. У людей с болезнью Паркинсона дважды в год должны будут контролировать неврологический статус и вторичным паркинсонизмом. Если есть показания, таких пациентов осмотрит и психиатр. А людей с диабетом 1 и 2-го типа с множественными осложнениями, а также находящихся на инсулинотерапии должны будут отправлять к эндокринологу не реже четырех раз в год. А во время беременности проверять состояние пациенток каждый триместр. Кроме анализов мочи и крови больше чем на 15 показателей, пациентам должны будут сделать кардиограмму и обследовать стопы, чтобы оценить периферическую чувствительность конечностей и состояние периферических артерий. Курит ли пациент также спросят.

Пациентам с первичной надпочечниковой недостаточностью и гипотиреозом наблюдаться у эндокринолога будет нужно не реже раза в год. Два раза в год будут проходить профилактику люди с гипопаратиреозом.

Фото: pxfuel