Самарстат опубликовал данные еженедельного мониторинга цен.

Родителям придется больше тратить на питание для своих маленьких детей. За минувшую неделю в Самарской области лидерами подорожания среди продовольственных товаров стали овощные консервы для детского питания. Они подросли в цене сразу на четыре процента до 561 рубля за килограмм.

На два с половиной процента подорожали и фруктово – ягодные консервы для малышей. Их можно купить за 430 рублей за килограмм. Такие данные обнародовала Федеральная служба государственной статистики по Самарской области по итогам мониторинга, проведенного с 16 по 22 ноября.

За это время почти на четыре процента выросла цена капусту, остановившись на отметке в 40 рублей за кило. На один процент увеличилась цена на обед в столовой, кафе или закусочной. Один человек сейчас может там пообедать в среднем за 274 рубля.

За неделю подорожало дизельное топливо – почти на два процента. Сейчас литр стоит около 51 рубля.

Что касается снижения цен, то среди продовольственных товаров сильнее остальных подешевела вареная колбаса. Цена на нее составила 393 рубля за килограмм, опустившись почти на два процента.

Среди непродовольственных товаров на два с лишним процента подешевели женские гигиенические прокладки и смартфоны. Цена составила 88 рублей за упаковку из десяти штук и 10.541 рубль за один смартфон, соответственно.

Фото: КТВ-ЛУЧ