Город пригласили на всероссийский форум обладателей почетного звания «Город трудовой доблести».

Сызранская делегация приняла участие в форуме городов трудовой доблести, который открылся в Нижнем Новгороде 14 октября. В форуме, которому дали название «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», приняли участие представители городов-обладателей почетного звания «Город трудовой доблести».

Участники форума обсудили возможности и потенциальные ресурсы тренда трудовой доблести, а также обменялись опытом использования трудовых традиций в системе подготовки молодых профессионалов.

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что решение Президента о введении почетного звания стало мощным культурным и научным явлением, которое способствует росту локального патриотизма. Уверен, что форум поможет нам обменяться опытом и выработать дополнительные решения, – отметил в выступлении заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина в своем выступлении поблагодарила всех жителей Самарской области, главу региона Дмитрия Азарова за поддержку и личное участие в работе по присвоению Сызрани почетного звания «Город трудовой доблести».


- Работа, которая проводилась в Сызрани по увековечиванию трудового подвига тылового города, была пронизана верой и единством. Ведь «За Сызрань» голосовала вся Самарская область. Сегодня, спустя 75 лет со дня Великой Победы, изучая архивные документы, мы понимаем насколько был важен вклад защитников и не менее важен вклад тех, кто ковал Победу в тылу, – отметила Татьяна Журкина.

В пятницу, 15 октября, во второй день форума, представители городов трудовой доблести обсудили представленные в первый день проекты, направленные на сохранение и использование потенциала исторической памяти о трудовом подвиге для формирования активной гражданской позиции.


Фото: администрация г. о. Сызрань