Большую часть карантина Наиль провел в родном городе.

Уже завтра, 27 июня, полузащитник московского «Спартака» Наиль Умяров отметит свое 20-летие. Сделает это воспитанник сызранского футбола весьма оригинально – игрой в Российской Премьер-лиге против «Уфы». В связи с этим, он дал большое интервью пресс-службе столичного клуба.

— Карантинный период получился тяжелый. Вынес для себя, что нужно ценить возможность играть. Его первую неделю провел в Москве. Когда ситуация в столице стала ухудшаться, успел уехать в родную Сызрань. Поначалу там тоже все закрыли, но постепенно город стал возвращаться к нормальной жизни. Там у нашей семьи дом с большой территорией, так что занимался на улице. Через день созванивались с тренером по физподготовке, работали с ребятами по часу или полтора, - делится талантливый игрок.

Кроме того, Наиль много времени уделяет занятиям по английскому языку. Преподаватель у него, надо сказать, весьма интересный. Работает стюардессой, что позволяет похвастать отличным произношением. Как признался Умяров, работают они на протяжении добрых шести лет.

Отдельно наш земляк затронул такую популярную среди молодежи тему, как видеоигры.

— Я не геймер. Раньше играл в FIFA 17 и 18, но потом у меня сломался Xbox — и я это дело забросил. Перед карантином успел купить приставку, немножко поиграл. Когда объявили о большом турнире, и не думал что дойду до финала. Где-то мне везло, где-то «выезжал» на мастерстве. Мой виртуальный стиль схож с тем, к чему стремлюсь на поле: игра в пас, контроль мяча, - говорит футболист.


По словам Наиля, «Спартак» готов к плотному графику. Команда стремится приложить все усилия, чтобы показать красивую игру и добиться нужных результатов. Ведь на кону серьезная цель - выход в Лигу Европы.

- Кубок страны — кратчайший путь, по которому можно попасть в евротурниры. Но ни в коем случае нельзя разделять матчи, мы должны выступить успешно в обоих соревнованиях, - подчеркивает Умяров.

Сейчас родители парня продолжают находиться в Сызрани на самоизоляции. Спокойно сидят дома, без риска. Стоит отметить, что мама Наиля долгие годы работает медиком в «Чертаново» - академии, где и воспитывался игрок. Пока он пребывал в волжском городе, женщина ежедневно выходила на связь с Москвой дистанционно.

По-особому отметил Умяров, что мог оказаться в «Спартаке» еще в десятилетнем возрасте. По признанию молодого человека, в его семье всегда симпатизировали красно-белым, особенно дедушка.

Напомним, 19-летний полузащитник начал заниматься футболом в Сызрани. Еще не так давно наш земляк был признан лучшим дебютантом Российской Премьер-лиги. А в декабре прошлого года, он принял участие в гала-матче воспитанников сызранского футбола.