Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Компенсация до 8 000 рублей

Почти восемь тысяч рублей из бюджета обязаны выплатить гражданам. Речь идет о ситуации, когда случилось горе. Региональное управление Социального фонда РФ напоминает, кто и какую сумму может получить в качестве социального пособия на погребение.Оно выплачивается из средств Социального фонда РФ на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти. Если погребение осуществлялось за счет средств супруга, родственников, которые взяли на себя обязанность по организации похорон, им выплачивается социальное пособие.

Фактический размер выплаты был закреплен п.1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в размере 4 000 рублей. Однако эта выплата подлежит ежегодной индексации. С 1 февраля 2022 года ее размер составляет 6 964,68 рублей. Увеличиться она должна при следующей индексации, которая намечена в стране с 1 февраля этого года. Размер пособия должен вырасти на 11,9% и составить 7 793,48 рубля.

Наказание за долги по коммуналке

Российское правительство продлило на 2023 год действие постановления о порядке расчета пени по долгам за жилое помещение и коммунальные услуги, взносам за капремонт, платежам по договорам энергоснабжения и обращения с ТКО. Как пояснили в центре финансовой экспертизы Роскачества, это означает следующее: как и в 2022 году, пеня будет начисляться исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из следующих значений: ключевая ставка ЦБ, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года, и ключевая ставка ЦБ, действующая на день фактической оплаты.

Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере 1/130 ставки. Правила расчета действуют для физлиц, включая ИП, и организаций.

Вернут деньги за ОСАГО

Часть россиян может получить назад деньги за ОСАГО, досрочно отказавшись от полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Речь идет о мобилизованных, контрактниках и добровольцах, которые принимают участие в специальной военной операции. Соответствующее указание Банка России вступает в силу с 30 января.

Сумма которую в этом случае вернут автовладельцу, будет рассчитана исходя из времени, которое прошло со дня покупки до момента отказа от полиса. Сохраняются и прежние правила, по которым досрочно расторгнуть договор обязательного страхования автогражданской ответственности гражданин имеет право, если продал авто или у страховой компании отозвана лицензия.

Пять дней аномальной погоды

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил, что в первые пять дней февраля на большей части территории России температурный фон будет выше климатической нормы. Он заявил, что начнется февраль с очень теплой погоды, и добавил, что затем характер погоды станет более зимним, до весны еще очень далеко. При этом Роман Вильфанд напомнил, что март также является зимним месяцем с точки зрения метеорологов, поэтому готовиться к весне еще очень рано.

По прогнозам синоптиков, в начале недели над южными регионами страны будут смещаться поля фронтальной облачности, которые несут с собой осадки и теплый температурный режим - от 1 до 10 градусов тепла. Ненастные дни вместе с потеплением придется пережить жителям Северо - Запада России, а ко вторнику в этой зоне окажется и большинство регионов Центральной России.

Фото: КТВ-ЛУЧ