Частичная мобилизация заставила пересмотреть подходы к организации воинского учета в стране.

В России возвращено домой свыше девяти тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы. В их числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы. Об этом во вторник, 31 января, сообщил генпрокурор Игорь Краснов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, где обсуждались результаты работы ведомства по наиболее значимым направлениям, в том числе в области соблюдения законности в Вооруженных Силах и оборонно-промышленном комплексе страны.

- Мобилизация давно не проводилась - выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком, заставила пересмотреть подходы к организации воинского учета, к формированию соответствующих баз данных военнослужащих, - пояснил Краснов.

Кроме того, генпрокурор сообщил о проблемах, связанных и с выплатами военнослужащим положенного им денежного содержания. Это прежде всего было связано с некорректным введением либо с долгим введением соответствующей информации в базу данных «Алушта», блокированием денежных средств, которые поступали на счета граждан, когда они уже были заблокированы по решениям суда.

Напомним, призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации начался в России 21 сентября 2022 года. В ходе мобилизационной кампании было призвано около 300 тысяч пребывающих в запасе россиян. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации.

фото: Кремль