Возможности для родителей расширили.

Россиянам разрешили тратить средства маткапитала на еще одно направление. Речь идет об оплате услуг частных детских садов. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

Теперь родители смогут использовать средства материнского капитала на оплату детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. Ранее закон подобного не предусматривал, что порождало многочисленные судебные разбирательства.

Материнский капитал начали выплачивать в России при рождении второго и последующего ребенка. С 2020 года его выдают уже при рождении первенца. Сейчас размер маткапитала на первого ребенка составляет 524 500 рублей, на второго сумма больше - 693 100 рублей, если родители не получали выплаты на первого ребенка.

Средства разрешается направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей - инвалидов. Кроме того, материнский капитал можно использовать на формирование накопительной части пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Фото: unsplash.com