Наиболее заметные события за последние 24 часа.

В пострадавших отраслях малого и среднего бизнеса будут действовать выплаты в объеме 1 МРОТ

В среду президент РФ Владимир Путин поддержал введение в России режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. «Ситуация с коронавирусом складывается сложная, темпы распространения значительно выросли», - сказал Путин на совещании с членами правительства по ситуации с COVID-19 и введению новых мер по борьбе с инфекцией на территории страны. Путин добавил, что в сложившейся ситуации нужны адекватные и оперативные действия властей. Главы регионов имеют право ввести режим ограничений досрочно, не дожидаясь установленной даты.

Президент также поддержал предложение о возвращении коронавирусных мер поддержки бизнеса. Решено, что в пострадавших отраслях малого и среднего бизнеса будут действовать выплаты в объеме 1 МРОТ на 1 занятого. Ожидается, что прием заявок будет организован с 1 ноября по 15 декабря, а сами выплаты планируется выдавать с 15 ноября по 31 декабря. Выплаты смогут получить предприятия, которые работают в таких отраслях, как спорт, гостиничный бизнес, общепит, допобразование, бытовые услуги, культура, организация досуга и развлечений, и некоторых других.

Смертельный алкоголь

В связи с многочисленными отравлениями, вызванными употреблением контрафактной алкогольной продукции (67 жителей Оренбургской области, из них 36 – умерли), управление по потребительскому рынку администрации Сызрани обратилось к жителям с просьбой воздержаться от приобретения и употребления алкогольной продукции с признаками контрафактности (в том числе, в частных домовладениях и через сеть Интернет). В случае выявления продажи алкоголя с признаками подделки, а также без маркировки и в пластиковой таре, в том числе таких наименований, как: водка «Волк», «Родники Сибири», «Снежная Королева», «Хортица Платинум», коньяк «Афродита» и другие, информацию необходимо направлять в надзорные органы. Проверить легальность продаваемой алкогольной продукции перед ее приобретением можно при помощи бесплатного мобильного приложения «Антиконтрафакт Алко».

Первый снег

Жители Самарской области в среду сообщили о первом снеге, хотя о полноценном снегопаде говорить пока рано. Ранее о нем предупреждали синоптики, которые прогнозировали, что он выпадет в ночь на среду. Однако, снежные осадки заявились на несколько часов позже. «С первым снегом», написал в своем телеграм-канале самарский блогер Дмитрий Бегун, опубликовавший фото забытого за лето природного явления. Напомним, сейчас погоду в Поволжье определяет чередование фронтальных разделов атлантических циклонов. Однако, уже в конце рабочей недели после прохождения теплого атмосферного фронта, вновь ожидается повышение температуры воздуха.

Масштабы пандемии

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на 20 октября, в регионе выявили 930 новых случаев коронавируса. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии. За все время ковидом в регионе заразились 119 845 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 26 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 344 летальных исхода.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 34 073 человека. С начала пандемии зарегистрировано 8 094 825 зараженных. За сутки в стране скончались 1 028 пациентов с коронавирусом, что является абсолютным максимумом с начала пандемии. Общее количество смертей в стране достигло 226 353.

фото: сайт президент РФ