В комментариях горожане высказались на тему современного воспитания.

Оказывается, большинство сызранцев считают, что увлечение интернетом в большей степени порабощает подростков, чем приносит какую-либо пользу. Поводом для бурной дискуссии в чате стала публикация поста несовершеннолетней девушки.

- Подскажите, с правовой точки зрения могут ли родители забирать телефон и ограничивать доступ в интернет? – задала вопрос в паблике юная девушка.

Реакция на вопрос школьницы последовала от пользователей социальных сетей незамедлительно. В комментариях к опубликованному посту горожане высказались на тему современного воспитания и нравов у подрастающего поколения.

- В данном случае поможет единственный витамин – это ремень или угол с горохом! – считают сызранцы. – Вот к чему приводит безнаказанность и вседозволенность! Пускай родители отдадут такую дочь в детский дом для перевоспитания, там ей быстро мозги на место поставят! Зависимых от интернета детей надо отправлять к врачу, как рядовых игроманов.

Между тем, профессиональные психологи на этот счет придерживаются совершенно иного мнения.

- Размахивание плеткой и прочими экзекуциями времен СССР можно только ухудшить взаимоотношения с трудным подростком в семье, - подчеркивают детские психологи. – Прежде всего, родители должны сами не страдать зависимостью от гаджетов и смартфонов. Очень часто взрослые люди намеренно дают в руки своим малолетним детям дорогостоящую игрушку в руки, вместо того, чтобы почитать книжку или погулять в парке. Неудивительно, что потом у ребенка будет очень трудно отобрать телефон. Или уткнуться в телефон, не обращая внимания на детей. Первым делом, необходимо наладить доверительный контакт между ребенком и родителями. Вторым важным пунктом в борьбе с мобильной зависимостью является совместная деятельность. Это могут быть семейные прогулки на свежем воздухе, настольные игры, просмотр кинофильмов или другие интересные хобби.

фото: pixabay.com