Особую силу несли в себе народные приметы.

В это время начинали петь сверчки, а журавли - подавать голоса. Поэтому в народе 17 апреля назвали Иосиф Песнопевец. В этот день также наблюдали и осматривали ольху. Мужчины выбирали подходящее для сруба колодца дерево. Женщины же просили журавлей защитить их и свои семьи от тёмных сил, так как они считаются заступниками от зла.

Говорили, что если девочке 17 апреля проколоть уши, то они очень быстро заживут и болеть не будут.

В день Иосифа Песнопевца принято было слушать пение птах, а также и самим петь. Считалось, что это непременно принесёт удачу и благополучие.

Погоду предсказывали следующим образом: журавли прилетели - весна пришла окончательно, заморозки отступили; на деревьях кора потрескалась - к тёплой погоде; утром роса - к дождю; солнце на восходе золотистого или алого цвета - в ближайшие дни погода будет хорошая.

По народным поверьям, 17 апреля категорически нельзя стирать постельное бельё и полотенца, так как это может стать причиной печалей и депрессии, также могут вернуться плохие воспоминания из прошлого, от которых будет сложно избавиться. Не стоит покупать новые вещи, так как обновки могут принести неприятности и болезни.

В этот апрельский день нельзя смотреть на засыхающие растения и цветы, так как могут возникнуть проблемы в любовных отношениях, возможна измена и разочарование во второй половинке. Не стоит 17 апреля браться за ответственные и важные дела. Лучше их перенести на другой день.

В день Иосифа Песнопевца нельзя стричься, так как после стрижки они будут очень медленно расти. Категорически нельзя 17 апреля давать и брать деньги в долг, так как после этого достаток и богатство будут обходить стороной весь год.

Фото: pixabay