Чтобы съездить на работу или в колледж, горожанин может потратить от 60 до 120 рублей (если с пересадками).

В понедельник, 17 января, проезд в некоторых автобусах в Сызрани достиг 30 рублей. Если раньше с пассажира брали 27 рублей, то теперь – на 3 рубля больше. Таким образом, частные перевозчики ответили на подорожание проезда в автобусах муниципального предприятия «СПАТП».

С начала года по постановлению администрации, городской общественный транспорт стал возить пассажиров за 27 рублей, вместо прежних 25. Безналичный расчет по электронной кассе стал 25,5 руб. вместо 23,5.

Сегодня к перевозкам пассажиров допущены семь предприятий на 33 муниципальных маршрутах. То есть предприниматели выигрывают по конкурсу тот или иной муниципальный маршрут, а власти контролируют соблюдение графика движения, обеспечение комфорта и безопасности людей. А вот цены на проезд предприниматели могут устанавливать самостоятельно.

– Мы не можем не повышать цен вслед за «СПАТП», потому что мы не получаем многомиллионных дотаций от государства, как получает «СПАТП». Нам надо самим выживать в условиях подорожания ГСМ, топлива и запчастей, – пояснили КТВ-ЛУЧ частные перевозчики.

При этом остается разброс цен в общественном транспорте. На самых популярных маршрутах в густонаселенные районы, стоимость проезда удерживают на 2-4 рубля ниже, чем на остальных.

фото: КТВ-ЛУЧ