Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

Бенян о коечном фонде

Глава самарского Минздрава Армен Бенян заявил на заседании оперштаба, что принято решение об увеличении коечного фонда . Связано это, прежде всего, с ростом числа госпитализаций детей в ковидные стационары. «Соответственно, принято решение о расширении коечного фонда и вовлечении дополнительных больниц – это областная клиническая больница №2 и часть педиатрического корпуса больницы имени Середавина», - отметил он. При этом министр уточнил, что в последнее время отмечается значительный рост числа амбулаторных пациентов с коронавирусом (10131 человек) и пока стабильное, без существенного роста, количество госпитализируемых в стационары с коронавирусом и подозрением на него (2190 человек).

За что будут увольнять мэров

Для всех должностных лиц на местном уровне предложили установить пятилетний срок полномочий. А губернаторам могут дать право увольнять мэров и глав поселений за ненадлежащее исполнение обязанностей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Общая структура органов местного самоуправления останется неизменной. Она будет состоять из представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации. Проект устанавливает, что формирование представительного органа происходит только через выборы. Глава муниципалитета избирается либо на муниципальных выборах, либо советом депутатов. В последнем случае его выбирают из состава депутатов или из числа кандидатов, представленных губернатором.

Президента – в императоры

Депутат Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с громким заявлением. По его мнению, должность президента Российской Федерации необходимо переименовать в императора, а формой правления в стране установить самодержавие. «Чтобы было самодержавие. Царь. Император. Эти выбранные президенты - название дурацкое. Президент. Что это такое вообще? В Америке живем? Или во Франции? – сказал Жириновский в ходе заседания в нижней палате парламента. Ранее Путина уже сравнивали с императорами. Например, британский историк Саймон Себаг-Монтефиоре заявил, что правление российского президента напоминает во многих аспектах императоров Николая I и Александра III.

Рецепт лечения омикрона

Известный врач и телеведущий Александр Мясников опубликовал в своем телеграм-канале рекомендации по лечению омикрон-штамма коронавируса. По словам Мясникова, вызванная «омикроном» инфекция протекает и лечится как обычная простуда. Вмешательство медиков при легкой форме не требуется, а сама болезнь уходит за несколько дней. «Рецепт простой: постельный режим, обильное питье, теплый чай, режим отдыха. Обращаться к врачам нужно только, если есть высокая температура, и она держится несколько дней подряд», - сообщает доктор. Врач также заявил, что главная особенность омикрона в том, что он поражает верхние дыхательные пути, а легкие не «трогает». Тогда как у предыдущих штаммов коронавируса опасность всегда была связана с угрозой именно для легких, и в домашних условиях бороться с воспалением было невозможно.

Масштабы пандемии

В Самарской области за прошедшие сутки зафиксировано 1152 новых случая Covid-19. Суточное количество заболевших за 24 часа снизилось на 3,5%. За все время ковидом в регионе заразились 210 526 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 9 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 6 626 летальных исходов.

А что в стране?

В России пятый день подряд ставится суточный рекорд по зараженным с начала пандемии. За сутки коронавирусом в стране заболели 67 809 человек, что на 2 700 случаев больше, чем накануне. С начала пандемии зарегистрировано 11 241 109 зараженных. За 24 часа в стране скончался 681 пациент. Число летальных исходов за все время достигло 327 448. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 10 071 740.

фото: pixabay