Оба творческих проекта посвятили 150-летию Казанского кафедрального собора.

В центральной библиотеке Сызрани состоялось долгожданное событие. В честь 150-летнего юбилея Казанского кафедрального собора там прошла презентация сразу двух творческих проектов: книги и документального фильма. Над их созданием потрудилось немало людей, но оно того стоило.


- Издание книги – это серьезный вклад в дело просвещения людей и продвижения собора. К нам приезжает много паломников, туристов. Да и сами сызранцы должны знать историю главного храма города. Автор текста Ольга Макарова подготовила популярную версию для широкого круга читателей - как обзорную экскурсию. По моему мнению, книга удалась! Как и фильм, который на безвозмездной основе снял коллектив ГТРК «Самара». А вдохновителем этой работы был игумен Марк, - рассказал в ходе презентации епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.


Список людей, внесших весомый вклад в написании художественной книги, довольно широкий. В него вошли: владыка Леонтий, Ольга Макарова, игумен Марк (Алексеев), иеромонах Давид (Кургузов), протоиерей Михаил Гордеев, инокиня Мария (Малышева), Елена Ленкова, Марина Питьева, Лейла Оздоева и большая группа фотографов. В роли благотворителя выступил Почетный гражданин Сызрани Александр Макаров. Епископ Леонтий передал в дар централизованной библиотечной системе 30 экземпляров нового издания.

Директор ЦБС Светлана Кочергина поблагодарила Владыку Леонтия за сотрудничество благодарственным письмом и с уверенностью сказала, что книга не залежится на стеллажах и будет востребована читателями.


Особую праздничную атмосферу подарили солисты муниципального академического хора «Многолетие», которые украсили презентацию духовными песнопениями.






Фото: Централизованная библиотечная система Сызрани