Специалисты объяснили порядок расчета пени по долгам за ЖКУ.

Российское правительство продлило на 2023 год действие постановления о порядке расчета пени по долгам за жилое помещение и коммунальные услуги, взносам за капремонт, платежам по договорам энергоснабжения и обращения с ТКО.

Как пояснили в центре финансовой экспертизы Роскачества, это означает следующее: к​​​​​ак и в 2022 году, пеня будет начисляться исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из следующих значений: ключевая ставка ЦБ, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года, и ключевая ставка ЦБ, действующая на день фактической оплаты.

- Согласно жилищному кодексу РФ, размер пеней за неполное и несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги и взносов за капремонт рассчитывается по ключевой ставке ЦБ на день оплаты. Но до конца 2023 года будет использоваться минимальная ставка. Пени за неоплату коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции, - пояснил эксперт Роскачества Игорь Поздняков.

Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере 1/130 ставки. Правила расчета действуют для физлиц, включая ИП, и организаций.

фото: КТВ-ЛУЧ