Решающий матч со сборной Дании за выход в плей-офф чемпионата Европы пройдет 21 июня в 23:00.

Сборная России уже сегодня, 21 июня, проведет решающий матч группового на проходящем в эти дни чемпионате Европы по футболу. Соперник у команды Станислава Черчесова будет весьма непростой: сборная Дании.

Сегодняшние оппоненты россиян в двух предыдущих турах потерпели два поражения: от сборных Финляндии и Бельгии. Тем не менее, в матче с бельгийцами, несмотря на проигрыш 1:2, датчане показали хорошую и уверенную игру, в то время, как Россия «вымучила» победу над финнами и не вселила своей игрой большого оптимизма болельщиков.

Многие любители футбола уверены, что наша сборная будет играть на ничью и сыграет со скандинавами исключительно от обороны, чтобы завоевать заветное очко, фактически гарантирующее проход в 1/8 финала. Такое мнение подкрепляется тем, что наша команда при Черчесове научилась играть «на результат» (вспомним матч домашнего ЧМ-2018 с испанцами).

«Команда Стаса будет играть «вторым номером». Наши наглухо закроются на своей половине поля», «Поставят автобус и привет! Сыграют по нулям, хотя не факт, что удержат ничью», - пишут в соцсетях сызранские болельщики.

Впрочем, некоторые любители футбола смотрят на исход встречи со сдержанным оптимизмом. И надежда у них, прежде всего, на единственного нашего нападающего, Артема Дзюбу. Маловероятен тот факт, что Черчесов решит сыграть с двумя нападающими, поэтому с большой вероятностью Дзюба выйдет в стартовом составе в сегодняшнем матче.

«Если мяч найдет удачно голову Дзюбы, то есть шанс выиграть», «Дзюба должен уже наконец-то забить, когда-то же должно прорвать Артема, прочему бы не в матче с датчанами?», - отмечают любители футбола.

Сборная Дании болельщикам со стажем запомнилась своим невероятным триумфом на чемпионате Европы 1992 года, куда вообще попала совершенно случайно, из-за «политической» дисквалификации Югославии. Футболисты, собравшиеся, буквально за несколько дней до старта Евро-92, удивили всех, выйдя в плей-офф, где в полуфинале по пенальти одолели голландцев, а в финале сенсационно обыграли Германию. Любопытно, что в той сборной ворота датчан защищал отец нынешнего голкипера этой сборной Каспера Шмейхеля - Петер.

Что же касается сборной России, то оптимистически настроенные болельщики все больше проводят параллели с cамым удачным для россиян Евро-2008. В стартовой игре тогда наши футболисты потерпели крупное поражение от Испании 1:4 (сейчас - от Бельгии 0:3). Во втором матче была минимальная победа над греками со счетом 1:0 (сейчас – такая же над финнами). В заключительном матче была одержана победа над Швецией (2:0). Теперь нашей сборной вновь предстоит схлестнуться со скандинавской командой. И еще один момент: в случае, если россияне займут второе место, им предстоит сразиться в плей-офф с победителем группы С - сборной Голландии. Как и в 2008 году.

Сбудутся ли оптимистичные прогнозы или сборная России провалит матч, досрочно отправившись домой – узнаем уже совсем скоро. Матч с датчанами состоится сегодня в Копенгагене, и начнется в 23:00 по самарскому времени. Игру в прямом эфире покажет Первый канал.

Фото: pixabay