В эту дату советуют проснуться пораньше.

На 25 марта в этом году приходится третья и завершающая Родительская суббота Великого поста, который закончится 15 апреля.

В Родительскую субботу многие верующие идут в храмы. Утром 25 марта священнослужители отслужат заупокойную литургию Иоанна Златоуста, после которой состоится общая панихида. По традиции верующие, приходя в церковь, подают поминальные записки. В них нельзя перечислять имена тех, кто не был крещен или покончил с собой.

В этот день в храм можно принести постные продукты для поминовения. В Родительскую субботу верующие стараются помочь нуждающимся и не отказывать в милостыне тем, кто ее просит.

Дама принято устраивать скромные обеды, на которых поминают покойных близких и молятся за их души. В поминальный день многие стараются посетить кладбище. Священнослужители не рекомендуют оставлять на могилах угощения, а также алкоголь, сигареты и все, что напоминает о пороках человека, чтобы душа усопшего не страдала.

Родительская суббота - не время для грусти и скорби. В этот день верующие добрым словом вспоминают почивших, не говоря и каких-то негативных моментах.

В народном календаре 25 марта называли Феофанов день в честь преподобного Феофана Исповедника. В эту дату наши предки тщательно убирались в доме и святой водой окропляли порог, чтобы несчастья и болезни не смогли попасть в семью. Примета гласит, что после уборки нужно разложить по углам дома монетки для привлечения богатства.

Дабы в семье прекратились ссоры и размолвки, хозяйкам советуют испечь круглый пирог и угостить им всех близких. Считается, что в эту дату не нужно долго спать, иначе человека будет преследовать череда несчастий. Лениться тоже не стоит – это к бедности. В Феофанов день не рекомендуют отправляться в дальнюю дорогу, утверждают, что это сулит беду.

Тому, кто будет ругаться с окружающими 25 марта, весь год не видать удачи – так гласит народная примета. В эту дату не стоит принимать подарки, а если презент все же нужно взять, то за него следует отдать символическую сумму, чтобы не забрать себе все проблемы того, кто его дарит.

Примета гласит, что если в Феофанов день на улице туман, то ближайшие дни будут ненастными. Солнечная и теплая погода 25 марта сулит дождливое лето.

Подпишитесь и читайте наши новости в телеграм-канале.

Фото: КТВ-ЛУЧ