Место, где пройдет рейд, пока держится в секрете.

В пятницу, 27 декабря, водителям Сызрани устроят «коридор трезвости». Так называют строй инспекторов ДПС, которые встают вдоль потока проезжающих машин и проверяют каждого автомобилиста. Для этого на дороге с помощью конусов и знаков выделяют отдельную полосу для досмотра.

На оценку трезвости водителя уделяется несколько секунд. Если сомнений нет, то инспектор вежливо желает водителю доброго пути. В случае запаха алкоголя или неадекватного поведения автомобилиста, его попросят проследовать в патрульный автомобиль для дальнейших разбирательств.

Как сообщили в городском отделе ГИБДД, во время «коридора трезвости» фиксировать будут и другие нарушения ПДД. Место, где планируют организовать проверку, заранее не разглашается.

Ранее замначальника полиции МУ МВД России «Сызранское» Владимир Миронов сообщил в городской администрации, что каждую неделю полицейские задерживают по 6-12 пьяных водителей.

– Количество пьяных водителей не уменьшается. Еженедельно возбуждается по 2-3 уголовных дела за повторные задержания водителей в нетрезвом виде, но люди все равно не понимают, какую опасность они представляют на дорогах, – пояснил заместитель начальника полиции Владимир Миронов.

По мнению специалистов, у большинства граждан данное преступление не ассоциируется с серьезным наказанием, поэтому водители снова садятся за руль пьяными.

Фото: ОГИБДД Сызрани