Визитная карточка города стала ярче смотреться издалека.

Старшеклассники Андрей Гришанов, Дмитрий Селеверстов и Андрей Игошкин пропололи гигантскую надпись «Сызрань», выложенную из камня на склоне городской набережной. Утром 29 июля трое подростков привлекли внимание горожан.

Оказалось, старшеклассники трудоустроились с помощью МБУ «Дом молодежи». Там были сформированы бригады из несовершеннолетних, которые под руководством взрослых мастеров захотели подработать на каникулах. За лето таким образом трудоустроено 359 несовершеннолетних.


– Я хочу подработать на домашние, бытовые расходы. Но как таковой цели – много заработать, – у меня нет. Просто дома делать нечего. Я из 14-ой школы. Собрал документы, отнес в Дом молодежи и меня трудоустроили, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ одиннадцатиклассник Дмитрий Селеверстов.


Место для работ выбрано как раз там, где воплощен проект благоустройства набережной «История на берегу трех рек». Это часть национального проекта «Жилье и городская среда». В то же время по дорожкам набережной ездила уборочная машина.

– Временное трудоустройство подростков и молодежи – это одно из самых приоритетных ежегодных направлений молодежной политики. В Сызрани очень много желающих трудоустроиться среди несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Шанцевый инструмент в детские руки не даем, поэтому в основном они занимаются прополкой травы, поливом цветов в парках и скверах, – пояснил руководитель управления социально-молодежной политики администрации Сызрани Александр Серов.

Фото КТВ-ЛУЧ