Мусор валили в овраг и в поле по ночам.

Под Сызранью пропала свалка, где дежурил чиновник. Заместитель главы Шигонского района по строительству и ЖКХ Евгений Чекушкин рассказал, что лично разворачивал машины, с которых пытались сбросить мусор в овраг, в поле и в лесу. За минувший год на территории района выявили 14 несанкционированных свалок мусора. Районная администрация подала заявку регоператору на уборку свалок.

– Отходы вывезли, территорию зачистили. Сейчас с жителями проводим профилактическую информационную работу. Самое сложное – поймать тех, кто сбрасывает мусор. Часто это делают поздно вечером или ночью. Но работа ведется, стараемся ловить нарушителей и штрафовать. Были даже случаи, когда я сам разворачивал машины, с которых пытались сбросить отходы, – процитировали Чекушкина в компании-регоператоре «Экостройресурс».

Всего в регионе за год ликвидировали 348 несанкционированных свалок. Однако если свалки из твердых коммунальных отходов в Самарской области ликвидируются, то проблема уборки навалов из строительных и промышленных отходов остается актуальной.

Во многом это связано с тем, что на федеральном законодательном уровне сфера обращения со строительными отходами до сих пор не урегулирована.

Фото: КТВ-ЛУЧ