Владельцы крупного рогатого скота несут значительные потери из-за лейкоза.

В Самарской области продолжают фиксировать случаи лейкоза крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал об обнаруженном очаге заболевания в селах Шигонского района и других населенных пунктах региона.

- Животные должны быть, согласно правилами Минсельхоза, забиты в течение 30 дней со дня выхода постановления о карантине. После этого в хозяйстве проводится дезинфекция и ее анализ. И если все благополучно, то потом карантин снимается, - рассказали КТВ-ЛУЧ в Шигонской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты добавили, что эпизодическим очагом является именно хозяйство, где выявлено больное животное. Убой производится в эпизодическом очаге, и истреблять коров будут только там. Другие же хозяйства, где не выявлен лейкоз, не пострадают. Однако карантин накладывает на все село. Здесь введены ограничения, связанные с содержанием животных, а также использованием их молока.

Между тем, владельцы крупного рогатого скота из-за лейкоза несут большие потери. Судя по объявлениям, корова в том же Шигонском районе стоит в среднем от 70 тысяч рублей. А если в хозяйстве две-три коровы, при забое хозяин теряет уже около двухсот тысяч рублей. Что касается компенсации, то на станции по борьбе с болезнями животных затруднились ответить на этот вопрос.

фото: pxfuel