Многих россиян разговоры про это вгоняют в краску.

Стеснение, неловкость и желание поскорее замять тему. Такие реакции зачастую возникают у взрослых людей, когда речь касается темы секса. Причем, разговор может не касаться интимных отношений конкретного человека. Просто при слове «секс» большинство людей испытывает смущение. Порой даже супруги стесняются открыто разговаривать друг с другом на тему своих сексуальных отношений и обсуждать, что нравится, а что нет. А неудовлетворенность зачастую приводит к разводам.

Сексолог Ольга Сень считает, что такое стеснение - своеобразная особенность наших сограждан. Десятилетиями в СССР отсутствовала нормальная сексуальная культура. Не в смысле того, что секса не было. Он, конечно, был. Просто говорить об этом было стыдно. Получается, что дети – это великое счастье, а процесс, благодаря которому они появляются – это грязно и пошло. Эксперт отмечает, что крайне необходимо нести понимание в общество. Нужна и сексуальная грамотность, и информация о сексуальности, и темы про принятие своего тела. В России этого очень стесняются.

- Люди читают статьи про секс и подобные вещи, думают, ой, мне стыдно безумно, что я читаю такое. На тренингах вообще по-другому происходит. Первые 20 минут на тренинге по массажу Лингама (техника тантрического массажа полового члена), где у нас стоит тренажер в форме фаллоса, мы с участницами просто пытаемся не хихикать и не смущаться. А там и женщины взрослые приходят, опытные: «Что вы мне можете еще интересного рассказать про секс? Мне 40 лет, я уже все знаю!». После тренинга говорят, что мы им глаза открыли, что раньше мир виделся черно-белым, - рассказала Ольга Сень сайту «63.ru» .

По словам эксперта, молодежь в отличие от среднего и старшего поколения, более смело говорит на темы, связанные с сексом. Они более свободно чувствуют себя в этом вопросе. Здесь главное, чтобы человека с юных лет направляли в правильное русло и грамотно все объясняли.

- Я считаю, что сексуальное просвещение для подростков нужно и важно. Если девочек еще водят к гинекологу, то по поводу мальчиков проявляется безумный пофигизм - да и так все вырастет, мамочки даже боятся туда заглядывать. Немногие знают, что, по статистике, мужское бесплодие встречается чаще, чем у женщин - а у людей до сих пор есть стереотип, что если детей не получается завести, то женщина бесплодна, - отмечает специалист.

Фото: pixabay.com